поединки в мыле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поединки в мыле » 41 группа Третий поединок 2015/12/14 » Рефлексия 3 поединок


Рефлексия 3 поединок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

.

0

2

Эмоции - следствие этической претензии которую тебе предъявили. Причем не факт, что оппонент осознает свою претензию.
Эмоции об одном, а борьба якобы о другом. Несоответствие между эмоциями и предметом борьбы не позволяет быть конструктивным.
Надо снимать этическую проблему. Иначе не возможно перейти к сотрудничеству. Не возможно присоединиться к КМ другого, если в ней, по твоему мнению, ты не этичен.
В моем случае этической претензией высказанной мне было: "вы не соблюдаете наши договоренности". Мало того, что это противоречило ситуации, а значит и моей КМ, так еще и вне игровой КМ  - это было ужасное обвинение.
Хотя я сам, не умея четко доносить мысли, позволил предположить такое мое поведение игроком и судьи заметили это. Вместо того, что разобраться с этикой. Я боролся за другое, причем эмоционально.
Подозреваю, что эмоции на той стороне - были, а значит была и с моей стороны этическая претензия.

Есть у тебя негативные эмоции - ищи и вербализирую этическую претензию к себе. Действительно ли оппонент хотел тебе ее предъявить? В моем случае уверен, что Мира не хотела предъявлять мне претензию (фактически оскорблять) - "ты не способен держать слово/договоренности". Но я воспринял именно так. И надо было разобраться с этим. "Мира, мы с вами обсуждали разные варианты. Обсудили цену. Не ужели вы думаете. Что я сознательно, помня нашу договоренность в том виде как вы ее озвучиваете, подменяю ее новой? Сознательно веду себя не этично? Я думаю проблема именно в том, что каждый из нас руководствуется тем как запомнил эти договоренности. Было так много вариантов решений, что в итоге каждый из нас принял за договорный обязательства разные варианты. Неужели вы подозреваете меня в том, что я кинулся вам помогать, а потом решил воспользоваться ситуацией отсутствия письменного договора и исказить наши договоренности, что заработать на вашей, а по последствиям  и на моей, беде?"
Я не знаю правильный ли вариант, но теперь в случае эмоций в себе, буду останавливаться (просить секунданта) и в таймауте работать над этикой. вскрывать этическую претензию. Снимать и лишь тогда сотрудничать.

Надо сказать, что в следующем поединке, где я был секундантом. Выявление эмоций и осознание этической претензии - сыграло положительную роль.

Надо еще раз указать, что оппонент не имеет намерения предъявлять вам этическую претензию. Это наше моральное не совершенство, заставляет нас воспринимать слова как претензию.

Это самое важное, что мне хотелось донести до всех по итогам рефлексии от поединка.

0

3

В поединке с Кларком пришлось опять бороться с собой.
Очень переживала я, когда Кларк обвинял меня в лукавстве, когда пытался поддеть сообщениями про гибкость… или не поддеть. Но мне то казалось, что именно поддеть.

Вот это меня и беспокоило и в основном об этом мы с секундантом общались.
Суть дела мне была понятна ( по крайней мере мне так казалось), а вот с этической стороной приходилось постоянно разбираться более тщательно таким образом, чтобы не пропускать «удары», чтобы сохранять положительного героя у оппонента , и чтобы эти «удары», которые поступали отбивать таким образом, чтобы сохранить авторитет, не впасть в перепалку и тд.

Еще меня насторожила готовность Кларка все сделать за меня, стремление управлять процессами в моей компании … и тут я вспоминала про Чемпионат России, где меня судьи в этом уличили - готовности помогать, когда о помощи еще никто не просил.  Вот так. Спасибо за поединок)

0


Вы здесь » поединки в мыле » 41 группа Третий поединок 2015/12/14 » Рефлексия 3 поединок